Commissions et syndicats - Mairie de Hauterive

Aller au contenu

Commissions et syndicats

Vie Municipale
COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire est Membre de droit de l'ensemble des Commissions


COMMISSION APPEL D'OFFRES (CAO)
Membre de droit : Didier CORRE
Titulaire :  Jean-Louis CHAMPREDON
Titulaire : Serge DELABRE
Titulaire : Eric GOYER
Suppléant : Daniel JOURDAN
Suppléant : Claudine CAUCHARD
Suppléant : Rita ARNAUD

M. le Trésorier de Bellerive sur Allier
M. le Directeur de la Direction Départementale de la Concurrence et de la Consommation - Répression des Fraudes (DDCCRF)
Hôtel de la Préfecture de l'Allier de Moulins

COMMISSION "FINANCES" - N° 1
Serge DELABRE
Claudine CAUCHARD
Sandrine BRUN
Jean-Louis CHAMPREDON
Eric GOHIER (suppléante Rita ARNAUD)

COMMISSION "VOIRIE - BATIMENTS - PATRIMOINE" - N° 2
Daniel JOURDAN
Serge DELABRE
Romain CHAMPION
Patrice GUERRIER
Eric GOHIER (suppléante Rita ARNAUD)

COMMISSION "EDUCATION - ECOLES - ACTIVITES PERISCOLAIRES" - N° 3
Daniel JOURDAN
Marilyne MORGAND
Patrice GUERRIER
Jean-Louis CHAMPREDON
Catherine BENTO (suppléante Rita ARNAUD)

COMMISSION "ANIMATION - ASSOCIATIONS" - N° 4
Marilyne MORGAND
Claudine CAUCHARD
Daniel JOURDAN
Marie-Claire BERLIN
Catherine BENTO (suppléant Eric GOHIER)

COMMISSION "ENVIRONNEMENT - ESPACES PUBLICS" - N° 5
Marie-Claire BERLIN
Romain CHAMPION
Germaine BLANC
Patrice GUERRIER
Rita ARNAUD (suppléant Eric GOHIER)

COMMISSION "PERSONNEL ET SERVICES MUNICIPAUX" - N° 6
Daniel JOURDAN
Germaine BLANC
Jean-Louis CHAMPREDON
Claudine CAUCHARD
Rita ARNAUD (suppléante Catherine BENTO)

COMMISSION "SECURITE - ACCESSIBILITE - TRANSPORT" - N° 7
Patrice GUERRIER
Daniel JOURDAN
Sandrine BRUN
Germaine BLANC
Eric GOHIER (suppléante Catherine BENTO)

COMMISSION "URBANISME" - N° 8
(géré par Vichy Communauté)

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)
Le CCAS est composé de 10 personnes dont 5 élus du Conseil Municipal et 5 représentants des différentes catégories de population (famille, personnes handicapées,...)

Marie-Claire BERLIN
Germaine BLANC
Claudine CAUCHARD
Romain CHAMPION
Catherine BENTO

Martine BERTHET
Anne-Marie DANJEAN
Francine MENIGOZ
Jean-Louis CANDA
Philippe PAQUELIER

DELEGUES - SYNDICATS INTERCOMMUNAUX


COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION


CNAS (Centre National d'Action Sociale)
Délégué Titulaire représentant les élus : Jean-Louis CHAMPREDON
Déléguée Titulaire représentant les agents : Delphine HENCK
Correspondante : Brigitte CHALUS

SDE 03
Délégué Titulaire : Patrice GUERRIER
Délégué Suppléant : Serge DELABRE

SICTOM SUD ALLIER
Délégué Titulaire : Serge DELABRE
Délégué Suppléant : Patrice GUERRIER

SIVOM de la Vallée du Sichon
(Géré par Vichy Communauté)

EPF SMAF
Délégué Titulaire : Serge DELABRE
Délégué Suppléant : Romain CHAMPION

SICALA de l'Allier
Délégué Titulaire :
Délégué Suppléant :
Crédits   |   Mentions légales
Créé avec WebSite X5
Mairie de Hauterive

Place de la Mairie
03270 HAUTERIVE
Contactez nous
Tél. 04 70 59 00 13
Fax 04 70 59 00 72
Mail :
mairie.hauterive@wanadoo.fr
Retourner au contenu